Крах, часть 2

Переустановка происходила в несколько этапов.
Сначала я поставил Windows XP SP3, на то же место, где он и стоял, но уменьшил размер партиции – всё равно кроме тюнера с 1C:Деньги мне от неё больше уже ничего не надо и даже антивирус ставить не буду. Всё загрузилось и я решил на этот же диск, на освободившееся место вставить hackintosh и он встал. только перестал грузиться windows, и вернуть его к жизни я не смог, ни изменение активной partition, ни fixmbr, ни fixboot выполнененые с загрузочного диска не могут до сих пор заставить грузиться windows с этого диска. Но я виню в этом GUID формат диска, который может не нравитья Windows XP.

Пока немного настраивал mac os, он опять успел “качнуть” апдейтов на 250 мегов, исходя из 1.5 рубля за мегабайт, подставил он меня на 400 рублей.
Правило 1. Отключи доступ только установленного мака в и-нет, если трафик дорогой.

Я вернулся к установленной уже версии хакинтошины и решил объединить всё доступное место на дисках(их два), кроме используемого места под операционные системы. Использовать 2 диска неудобно, а вот сделать JBOD или concatenate диск средствами mac os для домашней директории и настроить на неё time machine показалось идеальным решением для дома, для семьи.

С некоторыми трудностями это сделал. Трудности были в том, что через disk utility не получалось создать райд, он не давал возможности добавить кусок с boot диска. Вроде какая ему разница, ведь я хоть и загружаюсь с этого диска, но партиция-то другая.
Попытки построить райд через установочные диски не получились, я получал то -9958, то -99хх еще что-то. В первой, он не опозновал файловую систему получившегося рейда, а во второй, он мог его смонтировать после создания.
Чудо произошло, когда я нормально загрузился в систему и ввел команду типа
diskutil createRAID concat raid JHFS+ disk0s3 disk1s2
и получил работающий, отформатированный райд названный raid.
Я тут же перенёс на него домашнюю директорию и сделал восстановление из time machine.
При восстановлении меня о чём-то предупредили – типа нужно будет пароль вводить. Ну я и ответил что готов!
И после введения пароля началось нормальное восстановление в корень домашней директории я успокоился, что всё в порядке и после перезагрузки всё окружение будет таким же, как и до формирования райда.
И для красоты даже переименовал volume raid в home и теперь на дектопе красовалась красивая иконка с домиком и подписью home.
Радости не было предела до перезагрузки. После перезагрузки, всё нормально загрузилось, показался синий фон, указывающий, что вот-вот появился десктоп. Но десктопа не появлилось, а появилось предупреждение, что я не могу войти в систему из-за ошибки.
И появился диалог, в котором был один пользователь, который и не может войти и 3 кнопки: sleep, restart, shutdown.

Итог плачевен: ни одна операционная система не может быть загружена:

  • windows видимо из-за проблем с GUID
  • мак-ос из-за моего головотяпства, ведь если вводишь пароль на действия, то ты должен быть уверен, что делаешь всё правильно.

Но причит “невхода” я вижу 2 – либо восстановилось что-то не так, либо это проблема переименования тома и система не может найти домашний каталог.

Leave a Reply