Терпение и труд всё перетрут

За неделю я поставил перепробовал множество различных комбинаций кехстов, версий апдейтов и начальных установок МакОС. В итоге, у меня получилась работоспособная система версии 10.5.6 с минимально возможным количеством кехстов. Поименно это выглядит следующим образом:

  • AppleHDA, HDAEnabler – это кехсты для звука ALC883, патч Таруги – аццтой полный, именно из-за него у меня подвисала машина при перезагрузках и выпадала в panic kernel при shutdown машины. Кроме этого, при использовании этих кехстов в system profiler в секции звука видно, что у меня стоит 8 канальная система. Что радует, ибо надпись что встренного аудио нет хоть и не влияет на скорость, но не на каплю не приближает машину к ванильному виду.
  • AppleDecrypt, IOATAFamily – два кехста без которых не запустится машина, первый есс-но для расшифровки, второй для работы c дисками посредством ICH9.
  • AppleUSBEHCI, AppleUSBUHCI, AppleUSBOHCI – кехсты для работы с ICH9, заменяемые собой plugins в IOUSBFamily родного драйвера. Именно они позволяют просыпаться с USB устройств из режима S3. Сейчас даже с мыши подключенной к USB хабу клавиатуры можно разбудить комп, не говоря уже о самой клаве.

Кроме этого, я подправил информацию в биосе, в DMI его части и теперь нет необходимости использовать эмуляторы AppleSMBIOS, как-то AppleSMBIOSEFI или его аналоги. GeekBench опознаёт мой комп как iMac8,1 о чём и честно рапортует в отчёте о тестировании.

Из разочарований стоит упомянуть, что в about и в system profiler не показывается ни наименование процессора, ни чего CPU Features. Если подправить это досадное недоразумение в System Profiler можно путём добавления в каталог оного нужный плагин, то в About это исправить можно только путём редактирования файла ресурса. А это не выход. При этом команда system_profiler возвращает и наименование процессора и его фичи.

Поиск, кроме выше приведённых решение ничего не дал, кроме как рассуждений, что System Profiler имеет доступ к списку всех взаимосвязей – БИОС, материнка, комп, процессор когда либо производимых компов Apple Inc. У меня есть ощущение, что до upgrade BIOS я видел информацию о процессора и в About и в System Profiler, но чем я смог всё испортить – загадка, ибо тестов и проб было великое множество. И вполне может быть, что правка DMI или очередная перепрошивка БИОС что-то перетёрла или заменила.

Может быть трубется выдавать наименование процессора не в виде Intel(R) Core(TM) 2 Duo, а Intel Core 2 Duo. В общем, на скорость не влияет, а нужную информацию о системе я думаю приложения вытягивают посредством system_profiler, в котором вся информация есть.

Leave a Reply