Back UPS

Так как компьютер постоянно включён (либо спит в S3, либо работает), то встала встала проблема с защитой от кратковременных выключений электричества. Бывает за день 2-3 раза быстренько мигнёт свет и сбросятся часы на микроволновке и плите, а бывает что неделю “нет разрывов” (С).

Притащил домой 2 упса APC Back UPS EX 525 RS, в одном, кончился акку и был поставлен в качестве “выпрямителя” на детский компьютера. А на втором оказался вполне нормальный аккумулятор и его хвататает минут на 10, если компьютер во включенном состоянии. Если же в спячке, то комп просыпает от шнурка парашюта.

Парашют настроил на 3 минуты остатка работы бесперебойника.

Под виндой и под маком упс опознался и без проблем заработал парашют. В винде после установки родного менеджера возможно проводить проверки. Но убитый акку почему-то не определился. Может это и не проблема аккумулятора. Новые аккумуляторы уже подобрал и нужно будет заказать при случае.

И что важнее всего, родной менеджер даёт возможность управлять сигнализацией УПС, т.е. устанавливать период во время которого звуковые сигналы не подаются. Очень удобно поставить время с 20:00 до 8:00 как беззвучное. Но это свойство драйвера, а не самого упса.

А под Мак ОС такое повторить не удалось. Доступное программное обеспечение предназначено для 10.4.1 и ниже. Запускаться же на 10.5 отказалось наотрез.

Странно.

Leave a Reply