Mac OS X @ TV-out

Переставив компьютер в комнату с домашним кинотеатром я спровоцировал себя на поиски путей вывода изображения со звуком на телевизор и ресивер соответственно.

Но пути были запутанные и не всегда прозрачные. Вывод звука достаточно прост: либо стерео, либо S/PDIF посредством RCA или Optical. В итоге, я смог найти “планку вывода цифрового звука на заднюю панель компьютера” только в исполнении RCA, что обидно и досадно, но да ладно. Оптический шнурок имеется, при изменении ситуации может быть применён в любой момент.

Короче, звук можно вывести разными путями и все пути рабочие, какие бы они не были. Точка.

Видео оказался не простым орешком. Купленный накануне Apple DVI to Video Adapter и подключенный к NVidia 8600GTS не хотел показывать изображение ни под каким предлогом: ни выдернутый монитор, ни подключенный монитор по VGA, ни попытка применить NVCap. Ничего.

После долгих мучений пошёл искать таких же неудачников как и я на insanelymac.com. Там есть их! Немного, но достаточно что бы понять что TV-out ни прикаких обстоятельствах не заводится на видео картах с чипсетами от NVidia. Точка.

Уж сколько я перелапатил форумов и страниц до покупки, но всё равно мне не попадались ранее такие выводы. Только это меня и спасало от самолинчивания. Хех.

Начал искать что же работает с этим адаптером. Оказалось, что много раз подтверждённо работает ATI Radeon HD 2600XT. Остальные модели от АТИ вроде как работают, но составить твёрдое подтверждение я не смог.

В итоге, поход по савёловскому радиорынку закончился покупкой HIS Radeon HD 2600XT и планки цифрового вывода RCA.

Установка железа, первая загрузка в винду. Работает. Перезагрузка, safe mode от МакОС и установка драйвеов с форума. Перезагрузка и всё работает.

Гуд. И RCA и S-Video разъём на адаптере пашут, RCA чуть похуже. Длина для RCA и для S-video одинаковая и составляет 10 метром. Включаю сон, выходим из сна – дисплей слетает.

Отключаю адаптер от Apple и включаю шнурок s-video напрямую в разъём на плате. Дисплей тут же нашёлся и после повторения сон-просыпание великолепно восстановил tv-out.

Супер-гуд.

Калибровка телевизора и установка разрешения 800 на 600 на 50Гц не составляет труда.

Доволен.

Leave a Reply

Mac OS X @ TV out

Итак, в ожидании подключения цифрового звука я попробовал различные способы вывода изображения на телевизор.

Кстати, заканчивая разговор про звук я забыл сказать, что сначала мне было не понятно зачем в Mac OS X звук выводится либо в наушники, либо в линейный выход, либо в цифровой канал. Кроме этого есть ещё настройки в какой из звуковых трактов выводить системные звуки. После подключения внешнего звука через ресивер стало понятно зачем это и насколько это удобно. Разве что переключаться между выводами совершенно неудобно, ибо приходится заходить в настройки-настройки звука-выбор нужной закладки и только потом можно выбрать куда нужно выводить звук. Но по сравнению с тем, что в windows я вообще не нашёл как мне отключить вывод звука через динамики подключённые к линейному выходу это уже что-то.

А ведь когда играет звук через колонки, подключенные к ресиверу, колоночки из монитора только портят всё!

Видео. С видео всё несколько проще, но тоже не так просто как казалось.
У меня 8600GTS c двумя DVI и 7-pin s-video. Сложности начались сразу, т.к. в комплекте поставки с картой шёл кабель на три тюльпана Y, Pb, Pr, что очень хорошо, если у тебя есть техника позволяющая подключать данные входы. У меня же такой не оказалось.

У меня есть телевизор Sony, позволяющий подключать s-video спереди и я так понимаю через какой-то scart с тыла, кроме этого есстественно есть ресивер принимающий Composite (тот что, жёлтенький).

Т.е. проблема встала в полный рост. Дома нашёлся шнурок от какого-то тюнера, который входил в гнездо графического адаптера и через его выход jack (видимо у тюнера на этих контактах звуковой вход или выход) через переходник jack->2*RCA я смог подключить телевизор через компоненту. Ура!

Но это работает только в Windows.

В интернете поиском находятся статьи о некоем мифическом параметре NVCAP, предназначенном как раз для управлением куда что и с какого дисплея выводить. Но я перепробовал все возможные варианты и ничего не получилось, кроме того в некоторых местах указывается что данный метод работает только для Тигра.

Для макинтошей Аппле предусмотрела DVI s-video+Composite адаптер по цене в 1.5 тыс рублей. Другого пути нет. На данный момент я купил 10м 4-pin s-video<->s-video, который сейчас входит без переходников в видео, а с другой стороны воткнут напрямую в телевизор. Если же взять переходник, то можно будет ещё попробовать подключить через RCA к ресиверу, что по идее, правильнее, ибо звук тоже заводиться на него. Но это не самая большая проблема, да и по композиту изображение может быть хуже.

Но не надо о грусном. Я пробовал подключать ко второму DVI адаптеру свой старенький 17″ монитор через переходник DVI-DSUB. Интересно и необычно. Кроме того Adobe Lightroom позволяет настраивать что выводить на первый и второй монитор. Таким образом я могу выводить редактируемое изображение на качественный монитор, а на втором редактировать параметры изображения.

Но это надо покупать приличный монитор, да и если подключать телевизор ко второму DVI, то это значит что надо будет постоянно перетыкать то монитор, то телевизор.

Интересно, а существуют ли карты с возможностью подключения трёх мониторов?

2 thoughts on “Mac OS X @ TV out

  1. т.е как я понимаю подключить S-video не удалось?просто парюсь с похожей проблемой, только у меня просто не загружается макось если подключен телевизор, а если подключить его после загрузки системы и в настройках монитора нажать – Искать Мониторы, тогда главный монитор отключается и на телевизоре появляется мышь на чёрном фоне, после чего помогает только перезагрузка…

    ps: На машине стоит оригинальная макось

  2. На Nvidia – нет, никак. Ни с переходником, который я всё же купил. Но у меня всё заработало и сразу, причём даже БИОС показывается на телевизоре через s-video на карте от ATI.
    Определяется как "ATI Radeon HD 2600 Series", вставлял какую-то безымянную ATI HD2600XT, если не ошибаюсь.

Leave a Reply