Mac OS X @ 10.5.7

Решил накатить сразу. Накатилось, не загрузилось. Пришлось переставлять IOATAFamily.kext, ибо “still waiting for boot device”. В итоге всё загрузилось, но не работал сон. При переходе на 10.5.6 в этом были виноваты родные драйвера USB, которые не знали чипсета ICH9 и в итоге подвешивали комп на этапе ухода в сон. Драйвера USB от Slice спасли. Решил, что спасут и в этот раз, надо только дождаться.

Как оказалось позднее всё было немного не так.
Дождался, пока Slice не обновит драйвера для USB устройств. Всё поставил, но сон всё равно не заработал. Начал приверять по списку. Загрузился, значит драйвера диска в порядке.
Видео есть, значит Natit работает правильно. Ага, звука нет. Убиваю kext звука. Перезагружаюсь, сон работает.

Хм. Пошёл искать по форумам. Испробовал кучу вариантов, нашёл HDAEnabler.kext, который завёл звук в старом режиме со старым (работающим) же AppleHDA.kext, но при этом надо обязательно ещё и прописывать EFI strings на HDA устройство. Иначе звук, не работает.

Попробовал ещё обновляться не меняя драйвера для USB – сон не заработал. Хотя странно, ведь при убивании звукового драйвера 10.5.7 засыпала. Очень странно. Но не до экспериментов: нужно обработать кучу фотог с Селигера, нужно смотреть хотя бы по серии в день про Грегори Хауза и ваще. 🙂

8 thoughts on “Mac OS X @ 10.5.7

  1. Про ICH9R я сам не пробовал но автор какраз утверждает что это именно ICH9R программно обрезанная. Может попробую, надо только придумать как дос сделать 🙂

    С раскладкой тут сложно после винды/линукса. Например Home, End для строк нигде не работают. в терминале работает с шифтом а в других приложениях вообще alt и стрелки

    А вот альт вместо контрола както адже удобнее, сразу привык.

  2. Хм, читаю ченджлог на аудио дрова:

    1.2b1 (BETA) version is out.

    Changes:

    * Fixed issues with 10k1-based cards [noise after some minutes]
    * Fixed some of Kernel Panics

    :))

    Может тут собака и зарыта, сейчас какраз дрова еще не поставил, аптайм 3 часа.

  3. Всё может быть. 🙂 Главное, что реакция на проблемы у разработчиков ускорилась, если на 10.5.6 я перешёл через месяц после его выхода, то на 10.5.7 можно сказать в течении недели.

    Почитал про audigy 2zs. Зверь.

    Главное, когда всё заработаел решить для себя нужно ли апдейтся и каждый раз заниматься поиском драйверов или нет. 🙂

    Потому как на видео картах фирмы Nvidia даже новый QuickTime 7.6 начинал поддёргивать мышь, т.е. курс мыши зависал на месте раз в несколько секунд. Баг неприятный, но если хочешь использовать новую версию будь добр удали родной кехт, либо поставь кехт препядствующиё его загрузке в память. 🙂

    Или вот, например, из свеженького Safari 3.2.3 ставиться только на 10.5.7. 🙂

  4. Кстати 4й сафари вроде уже вполне юзабелен, я поставил, правда фф все равно привычнее..

  5. Невероятно, но ребуты прекратились 🙂

    Видимо, как всегда, виной всему моя невнимательность.
    Правда появляются некоторые досадные глюки.
    Например в фф 3.0.10 при попытке тыкнуть в меню сверху ‘History’ он стабильно зависает о_О

    Интересно, только у меня такая неприятность?

  6. У меня меню History нормально открылось. Много не тыкался, но проблем я не заметил.

    А бета версии при том, что я мне в последнее время пришлось много чего заказывать через через и-нет с оплатой кредиткой, противопоказано. Да и просто Safari на всех сайтах отказался довести дело до оплаты, то кнопку “Оплатить” отказывать вывести из статуса disable, но скрипт какой ошибку на экран выведет.

    Ну его, потом доказывать что транзакция прошла, а сайт показал ошибку. Я оплатил всё через Opera. Но Firefox приглянулся. Следующий раз попробую через него.

  7. Удалил профиль фф и удивительным образом заработала история 🙂

    А фф юзаю в основном из-за его чудесного firebug’а, в сафари вроде бы тоже есть чтото подобное, но насколько я знаю превзойти его никому пока не удалось 🙂

    Насчет секурности фф ведь какраз позиционируется как таковой, сертификаты популярных сайтов подсвечивает 🙂 Постоянно чинят там чегото..

    В поисках нормального видео плеера. Квиктайм у меня звук почти нигде не играет, может кодеков ему напихать просто нужно, не разбирался еще..

    P.S.
    $ uptime
    12:43 up 4 days, 10:36, 4 users, load averages: 1.66 1.38 1.23

    Кажется, оно юзабельно 🙂

  8. Для видео попробуй Plex, для FF можно поставить RAM disk и туда перенести кеш – меньше будет дергать диск, да и работать будет чуть быстрее.

Leave a Reply