Mac OS X @ ошибка записи DVD дисков

Встав пораньше решил освободить диск от фильмов, которые уже скинуты на сетевой диск, но ещё не записаны на болванки. После чего фильмы после просмотра можно убирать и с диска.
Дисков получилось 16. Записываю я, обычно, через Finder с проверкой. На восьмом диске выскочила ошибка “burning the disc failed because an unexpected error occurred 0x8002006E”. Хм, ну бывает сказал я и поставил следующую DVD+R болванку от Verbatim. И снова вылезла ошибка, вот тут я уже задумался, посмотрел на обратную сторону болванок, вроде как записаны полностью.
Пошёл на виндовый комп и начал копирать с них данные: первая болванка на последнем файле показала ошибку, вторая же позволила скопировать с себя все данные. “Вах” – сказал я и выключил комп и убрал разгон, что бы исключить хардвардные сбои.
Заодно удалил файл Home/Library/Preferences/com.apple.finder.plist, так как нашёл ветку в конфе по данной проблеме, и вроде как, удаление данного файла спасало. Вроде всё поехало дальше по накатанной. Но через болванку, опять сбой и на обратной стороне диска явно видны кольца, что означает, что лазер оставлял непрописанные участки. Следующая болванка опять ушла в утиль, хотя скорость была снижена с 12 до 4-кратной.
Запустил Toaster записал диск на 12-ти кратной скороти – без проблем. Про себя подумал: пора бы уже и найтись отгадке. Начал анализировать действия при которых писались диски, а при которых – нет.
Получалось, что при запущенном iTunes – не писались, с запущенным писались.
Вырубаю iTunes, пишу 2 болванки – на второй ошибка. Чорт, закономерно. Всегда вторая и последующие. Причём не важно какой программой и не важно что запущено. Поставил обратно разгон, стал не заботиться о запущенном софте, но стал писать finder по болванке в полчаса.
Но дописать оставшиеся была уже не судьба. Привод перестал определять, что в него была вставлена болванка, точнее стал делать это через раз и подолгу. А это 100% что привод виноват.
Сухие итоги:
  • не стоит хвататься за toaster, если вылазит ошибка записи в finder
  • если вылазит ошибка, значит это серъёзно и дело в железе/болванке

Привод был от ASUStek. Но я его разбирал пару раз – соскакивал шкив с валов выдвигающих лоток.

Смотрел в сторону NEC, но оказалось, что чистого Нека уже нет, а есть либо Sony-Nec, либо Sony Optiarc, модели это ряда изготавливает, насколько я понял, либо Nec, либо Lite-on, либо что-то используется что-то от одного, что-то от другого. Разве что придётся отказаться от технологии lightsribe, которая помогает мне изготавливать CD диски с подписями для ребёнка. Но с одной стороны DVD диски с lightscribe достаточно дороги, поэтому я покупал только CD-R, а с другой стороны в тех приводах, что из которых я выбираю есть технология LabelFlash.

Leave a Reply