Тайские мотивы @ Koh Samui, Chaweng

В первый раз всё достаточно интересно, даже пристающие к тебе продавцы костюмов. К концу второй недели уже не обращаешь на них внимания, да и продавцы тоже особо не пристают уже.

Один продавец костюмов спросив из какой страны мы, потом нырнул к себе в магазин и преподнёс путеводитель по Самуи на русском языке. Вот так сюрприз. Договорились на том, что если я и покупаю костюм, то только у него. 🙂 Путеводитель оказался бестолковым как путеводитель, но в нём содержалось куча нужной и интересной информации по разным фруктам, обычаям и даже почему Таиланд называется Таиландом, а не Сиамом.

Тема про остров и Чавенг в частности плавно перетекает в описание чего и где поесть, потому как море там супер, пляж хоть мелковат в начале зато идеальное место для “выпаса” детей. В плане прогулок и экскурсий, там всё описано в проспектах. Мы старательно просили скидки, потому как у нас была достаточно большая компания: 4 взрослых и 3-е детей. Но даже с учётом их скидок, они вносили такие изменения в экскурсии, что даже сразу не разберёшься: то ли ты всё же съэкономил, то ли на тебе хорошо нажились. Наживаеются на экскурсиях там очень хорошо. Цены очень высокие, скидки не более 50 бат с человека. В итоге, после одной экскурсии я вернул 500 бат накруток, что они себе позволили сделать изначально предложив более удобный график передвижения для нас.

Питание с детьми отдельная песня. Ребёнок, есс-но, согласен ежедневно питаться гамбургерами с чизбургами, да с картошкой фри и всё это запивая колой. Но здравая логика подсказывает, что раз мы в месте, где полно всяких свежих овощей и фруктов, то гамбургеры с сотоварищами лучше исключить из рациона. Но жизнь вносит свои коррективы.

Как оказалось, на рынке из знакомого нам присутствуют арбузы, дыни, бананы, кокосы, ананасы. Кроме этого, есть какие-то зелёные мандарины и куча неизвестных нам, хотя были и узнаваемые по виду ли, по ранее читаемым описаниям ли фрукты: как то дуриан, джит-фруты, манго и так далее. Слышать-то мы про них слышали или читали, но пробовать не доводилось.

С фруктами мы решили по-простому: каждый день вечером “уминался” нашей компанией арбуз, оказалось, что чем больше размер – тем слаще. Иногда, когда дети переставали есть арбуз он заменялся на дыню. Бананы по желанию, тем более что продавались гроздьями. А всё остальное по желанию.

В супермаркетах типа Big-C или Tesco Lotus брали джит-фрут. Утром на завтраках в отеле давали каждому тарелочку с “фруктами по сезону”, в которую кроме арбузов, ананасов, бананов и входили всякие интересные вкусные и не очень фрукты. Так что чего-то да съедали каждый день. 🙂

Page 1 of 2 | Next page