Фото @ как оно всё начиналось

Вообще пора уже расписать про фотографию, всё же я считаю что у меня в жизни 2 страсти. Одна это бильярд, вторая – фотография. Что из них главное я даже не задумываюсь, они просто разные.

Фотографией я увлёкся намного раньше бильярда – в детстве. Есс-но первая фотокамера Смена-8М, конечно ч/б плёнка, проявитель, промывка, фиксаж, конечно ванная с фотоувеличителем и глянцевателем и прочие прелести домашнего фото. Потом брал отцовский ФЭД-5, отдельный фотоэкспономерт, первые путешествия и фотоотчёты.

А потом как-то всё завертелось, поступил в университет, после первого курса устроился работать, после второго – свадьба. Купил мыльницу, есс-но плёночную, достаточно удачный вариант. Был какой-то нонайм и ручная перемотка плёнки, но снимала резко и качественно. Но так как брал на подарок брату – подарил ему. Себе уже в Москве приобрёл сначала канон с фокусным 28мм, после отснятой первой плёнки обнаружил, что вспышка пробивает только на середину кадра, пошёл и поменял на фокусное 35мм аж с доплатой, иначе не хотели. Время такое было. Но как-то не порадовал этот аппарат, вроде снимал, вроде и сам плёнку перематывал и покадрово и по окончанию плёнки обратно, ах да, ещё ж сам и заряжал. А всё равно снимал так себе. С другой стороны съёмки-то были в основном посиделки.

Уже тогда, я начал присматриваться к первым цифровикам, но цены на них были дикие, а проблем у меня и так хватало. Но преимущества цифровой фотографии я оценил, ибо при печати с плёнки и при последующих показах друзьям самые успешные кадры из твоего альбома переползают в альбомы друзей, а тебе остаётся только вспоминать какие же это были хорошие кадры! Так как искать плёнку, а потом ещё и нужный кадр нереально было, по крайней мере для меня тогда,  да и сейчас тоже – почти все плёнки утеряны. А вот цифровую фотографию, можно и назвать правильно и раздублировать и если очень хочется – распечатать.

Да и сейчас одним из преимуществ цифровых фотографий является возможность каталогализировать их, заодно показываю фотографии я в режиме слайд-шоу на телевизоре с какой-нибудь музыкой. Удобное и все видят одновременно и откомментировать можно сразу, если нужно, то и паузу поставить, пропустить по одной и продолжить рассматривать фотографии. Есс-но нужно делать бакап фотографий, иначе можно лишиться всего и сразу. И если музыка с фильмами дело наживное, то семейный и личные фотографии с торрентов не накачаешь.

Page 1 of 3 | Next page