WHS @ шары, uTorrent

Итак, что ж принесла установка сервера на основе Windows Home Server на “атомную” плату.

Установка прошла гладко, необходимо воспользоваться “родной” утилитой заливки образов на флешку. Хотя она и выдала ошибку, но всё равно сделала загрузочную флешку со всем содержимым iso образа Windows Home Server. После активации и установки апдейтов начал ставить необходимые программы.

Что удобно, сервер сразу делает кучу шар под все мыслимые и немыслимые действия группы пользователей. Мы с другом пользуемся сервером для скачивания фильмов, музыки и расшаривания информации между собой. Соответственно сервер и создал Music, Video, Public, Software, Users (с домашними каталогами пользователей) и ненужную нам Pictures. В шаре Software по умолчанию лежит дистрибутив для доступа/управления сервером и для создания бакапов с данного компьютера и дистрибутив восстановления из бакапов, хранящихся на сервере. Мило. Я настроил систему бакапов на Windows 7 и она без проблем улеглась на сервер, утверждается, что если несколько компов будут делать бакапы на сервер, то повторяющиеся файлы будут храниться один раз. Ещё раз мило.  

В качестве торрента я поставил uTorrent, включил web интерфейс. Директорию со скачанным торрентами я расположил в каталоге Public, что бы все пользователи сервера могли иметь доступ к ней. При доступе через веб-интерфейс получается доступ по порту, например 8080, но из внутренней сети. Если требуется доступ снаружи, то есс-но пробиваем дырку на файрволе 443 портом на данный сервер, а на сервере устанавливаем stunnel и действуем по инструкции.

Если всё заработало, то теперь необходимо перевести всё что мы сделали в режим сервисов, что бы всё это работало без включённого Remote Desktop. Для этого на понадобится Windows Resource Kit и немного работы руками. Итак, в общем случае последовательность действий будет такой, по ссылке же только для установки торрента клиента:

Идём в каталог c:\Program Files\Windows Resource Kits\

Выполняем

  1. instsrv.exe” uTorrent “c:\Program Files\Windows Resource Kits\Tools\srvany.exe”, в принципе вместо uTorrent можно писать любое удобное для себя имя, так как таких сервисов потребуется несколько, то я их назвал единообразно, что бы быстро находить в списке сервисов. После этого появляется сервис, но нам нужно указать параметы, что этому сервису запускать.
  2. Запускаем regedit и идём в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\uTorrent,  там добавляем Key с названием Parameters, после чего в него добавляем  String с наименованием Application, но значение его будет равно требуемой запускаемой программе, в данном случае c:\Program Files\uTorrent\utorrent.exe.
  3. После этого идём в список сервисов и настраиваем, что бы запуск производился от аккаунта, под которым вы и устанавливали и настраивали параметры.
  4. Всё можно запускать сервис

Для верности можно перевести его в режим Automatic, что бы после перезагрузки он автоматом стартовал. Соотвественно, что бы изменить параметры приложения нужно воспользоваться либо веб-мордой, либо, если это невозможно, необходимо остановить добавленный сервис и запустить программу через Remote Desktop, настроить всё что нужно, выгрузить её и запустить обратно сервис. Немного долго, но зато таким образом можно запустить практически любую программу в автоматическом режиме без необходимости логиниться на сервер. Да и настройки всего сервера с необходимыми программами занимают один день, после чего сервер живёт и радует.

Но всё было бы слишком просто. Во-первых, у меня сам uTorrent заработал без проблем, но вот stunnel падал как только его пытался я запустить в “сервисном режиме”. Я начал скачивать версии storrent всё младше и младше и на третьей сверху версии он у меня заработал. Всё ж open source это хорошо, но до поры до времени.

One thought on “WHS @ шары, uTorrent

  1. Pingback: WHS @ iTunes, AirVideo | Оказывается, хакинтош это приятно

Leave a Reply