WHS @ iTunes, AirVideo

Продолжая тему о Windows Home Server установленному дома.

Далее я взялся за  сервер AirVideo, проделал все те же манипуляции что и с другими программами, а именно, установил, настроил, добавил в качестве сервиса и запустил в качестве сервиса. Всё заработало. Иногда, правда он не поднимался или может быть поднимался, но не был доступен. Эту проблему я решил тем, что в настройках явно указал порт и поставил галку “загружаться при входе в систему”. Для сервиса, по идее эта галка профанация, но как мне показалось, именно с этой галкой запускаясь в качестве сервиса он инициализируется для подключения внешних соединений.

Далее следовал iTunes, не то что я большой фанат, но у меня и друга которому доступен сервис установлены по экземпляру этой программы. Мне для трёх iPhone, ему для iPad. Между собой мы настроили через третью учётную запись “домашний шаринг”, что позволяет обмениваться музыкой и, по идее, программами, но пока чёт не позволяется… Итак, с iTunes всё то же самое, но он  “нехороший человек” не хочет запускаться в режиме сервиса, если не видит звукового устройства. При запуске в десктопе, он просто предупреждает, что некуда выводить звук и нажатие OK позволяет загрузиться в окно приложения, в режиме же сервиса видимо он ведёт себя точно так же и банально некому нажать кнопочку OK.

Благо у меня mini-ITX плата со встроенным звуком, иначе же гики советуют установить драйвера null-audio device, есть и такое. В общем, установка родных драйверов звука решила проблему с запуском iTunes в режиме сервиса. Дальше я с ним пока не разбирался, но у него в настройках присутствует опция, что добавлять музыку из специально отведённой папочки. Так что думается можно будет наполнять его удалённо, не заходя в  интерфейс и добавленное будет доступно сразу мне и соседу, независимо от включённости наших компьютеров.

Leave a Reply