Тайские мотивы @ VAT refund

Съездили мы в Таиланд ещё раз, что бы не забылось и не пугало запишу как возвращать налог. По сути, задача состоит из трёх частей.

  • Получить документы в магазине
  • Получить подтверждение, что ты имеешь право на вычет перед таможней
  • Получить деньги

Итак, при покупке необходимо иметь при себе загранпаспорт и при оплате убедиться, что они производят оформление VAT refund. При покупке в Central World, мне пришлось идти на самый верхний этаж в специальное помещение, где заполнять специальную форму самому и девушки быстренько ставили нужные печати. При покупке же фототехники в MBK за меня всё сделала продавщица в этом же магазине, паспорт только давай. В результате на руках должно образоваться жёлтого цвета бумажка к которой прикреплены документы об оплате. В бумажке прописаны все суммы, а так же сумма к возврату.

Далее, перед вылетом собираем все в коробки (я не стал собирать товар обратно, но все коробки уложил в прозрачный пакет) и ищем в аэропорту на этаже регистрации на рейс офис подтверждения на вылет. Я нашёл их несколько, но из одного меня направили в другой, где и прошло тайнодействие, они посмотрели в бумаги, спросили где яфоны – я показал им коробки в пакете, мне кивнули и поставили печати в нужном месте. Потом я видел ещё несколько окон с вывеской VAT refund, в общем, может они служат для других целей, я так и не понял. Заодно ещё видел вывеску с тем, как правильно должен быть оформлен документ VAT refund, типа вот тут должна стоять печать, тут должна быть роспись. Всё это у меня уже присутствовало. Да и очередей я никаких не заметил, передо мной была девушка, но с ней уже закончили пока я подходил к офису.

Далее, после прохождения границы можно спросить где находятся окошки VAT Refund, либо спокойно идти, мимо я так понимаю пройти невозможно. Я нашёл их с левой стороны в каком-то крыле. Несколько окошек, всё быстренько. Через несколько минут я уже держал возвращённые денежки. Чуть дальше есть пункт по обмену валюты, чем я и воспользовался.

Так что ничего страшного.

Leave a Reply