Mac OS X @ ICH9, ALC883

Получив море эмоций от того, что смог избавиться от 2-х kext (Natit, IOUSBFamily) простым прописыванием немного не понятного, но действенного текста, я решил избавиться и от остальных, ну кроме разве что AppleDecrypt, котороый ничего прописать нельзя.

В принципе, для SATA есть решение прикинуть его, как и USB порты устройством на базе ICH10-R. Но как я не пытался – ничего не получалось – kernel panic. Я так понимаю этот способ сработает, если стоит ICH9-R, который и будет прикидываться ICH10-R в режиме AHCI. В моём случае это не прокатит. Пытался заодно избавиться от прямой замены IOATAFamaly.kext в системной директории всякими legacy пакетами, и от netkas и от кого я только не пробовал. В лучшем случае получал 2 первых SATA порта и при этом кучу таймайтов при загрузке, чего-то отваливалось. Так что оставил пакет в покое и решил в будущем брать материнку либо с “родным” ICH10-R или какой там будет в момент апгрейда системы.

Так же, даже начитавшись кучу патчей ALC883, всё равно потерпел фиаско и на приписывании звука. Плата не заводилась на родном драйвере, а использование voodooHDA или других legacy драйверов приводило в лучшем случае отсутствию микрофона, в худщем отсутствию цифрового и аналогого выхода. И ставил X-Code для сборки VoodooHDA и брал готовые сборки – без толку. Хотя во многих местах было заявлено, что микрофон всё же работал. В конечном итоге, прописал в DSDT файл кусок отсюда в место, где IORegistryExplorer показал моё устройство и избавился от HDAEnabler.kext.

Ну и на том спасибо. Три кекста выкинуто, осталось тоже 3. Но это же вполовину меньше! 🙂

2 thoughts on “Mac OS X @ ICH9, ALC883

  1. добрый вечер,
    не могли бы Вы подробнее рассказать, как завести звук алц883 через дсдт?

  2. У меня в любом случае используется правленный AppleHDA.kext, который я нашёл ещё для системы 10.5.6. Только при переходе на 10.5.7 он перестал работать без дополнительного HDAEnabler.kext, хотя в самом (мной используемом) AppleHDA.kext HDAEnabler присутствует в директории Plugins и есс-но он авторства Kabyl.

    Путём прописывания информации о звуковой карте в DSDT я избавился только от "внешнего" HDAEnabler, который видит мою звуковую карту в 10.5.7 и выше, но не видит который присутствует в карте. Вполне возможно, что можно заменить HDAEnabler не работающий в Plugins на работающий и тогда городить с DSDT ничего не надо. Я решил не трогать работающий пакет и просто избавиться от лишнего HDAEnabler.

    В моём посте есть ссылка на пост, данные о DSDT которого я перенёс в свой DSDT. Место определил при работающем звуке программой IORegistryExplorer.

    Ещё, как побочный эффект, если поставить родной AppleHDA.kext, то звук есс-но не работает, но в устройствах всё равно прописан ALC883 со всеми выходами. 🙂

Leave a Reply